ORGANISATION

 

L’ÉQUIPE DES SALARIÉS

  • Jean-François HERAULT, Directeur
  • Magali LUSSAT, Assistante de Direction
  • Romain POINTECOUTEAU, Chargé de projet formations mutualisées, Pôle IAE
  • Adeline MERCIER, Animatrice CASSC – Comité des Activités Sociales, Sportives et Culturelles inter SIAE de Grand-Poitiers
  • Florie GAUTHIER, Chargée de projet Santé-Emploi
  • Patricia BARDIN, Chargée de projet Santé-Emploi
  • Dalida KHACHAN, Chargée de projet Territoires Zéro Chômeur de Longue Durée (TZCLD)
  • Loïc ARNAUD, Chargé de développement Territoires Zéro Chômeur de Longue Durée (Territoires de Migné-Auxances et Jaunay-Marigny/Dissay)
  • Clémence PONT, Chargée d’animation et de coordination, Pôle Alimentation Solidaire
  • Rassoul GUEYE, Conseiller en création-reprise d’entreprise
  • Eléna ROUX, Chargée de projet Citéslab’
  • Louise PETIT, Chargée de communication
  • Sébastien TESSIER, Comptable

LE BUREAU

Président : Samuel BONNEAU

Vice-Président Insertion par l’Activité Economique : Benjamin BOISSEAU

Vice-Président Alimentation Solidaire : Valérie PREVOST / Bernard GUILLOTEAU

Vice-Président Entrepreneuriat : Danick CORMIER

Vice-Président ESS : Cyril ROUSSEAU

 Vice-Président Innovation sociale (CASSC) : Dominique BALAS

 Trésorier : Patrice DECHARTE

Autre membre :

  • Rémy CORDIER

LE CONSEIL D’ADMINISTRATION

Collège n°1 : Structure d’Insertion par l’Activité Economique

  • Rémy CORDIER – L’ENVOL
  • Pierre NEBOUT – CAP VERT
  • Patrice DECHARTE – CAP VERT
  • Christian MICHOT – POURQUOI PAS LA RUCHE
  • Olivier JEANCLAUDE – POURQUOI PAS LA RUCHE
  • Benjamin BOISSEAU – SATE86
  • Guillaume SCHNAPPER – SATE86
  • Dominique BALAS – SATE 86
  • Joan FREY – CROIX ROUGE INSERTION
  • Frédérique RISPOLI – HARPE

Collège n°2 : Alimentation solidaire

  • Marcel BELL – ÉPICERIE ARC-EN-CIEL
  • Gloria IMBERT – ÉPICERIE ARC-EN-CIEL
  • Gilles COINTEPAS – CAP SUD
  • Chloé PUYGRENIER – CAP SUD
  • Abdelkader BOUKEZOULA – CAP SUD
  • Bérénice PAIN – CCAS MIGNÉ-AUXANCES
  • Agnès NOSSENT – CCAS MIGNÉ-AUXANCES
  • Yohann GUITTON – LA BLAISERIE
  • Olivier MOREL – LA BLAISERIE
  • Bernard GUILLOTEAU – L’EVEIL
  • Valerie PREVOST – L’EVEIL
  • François FUCHS – MAISON DES PROJETS
  • Romane BOUCHET – MAISON DES PROJETS

Collège n°3 : Autres structures de l’Economie Sociale et Solidaire (ESS)

  • Virginie CHARRON – ACEASCOP
  • Cyrille GALLION – CIF-SP
  • Claudie AURIAULT – CIF-SP
  • Cyril ROUSSEAU – LE POIS
  • Samuel BONNEAU – RÉSIDENCE KENNEDY
  • Marie-Dominique FAUCONNET – CROIX ROUGE
  • Jean-François POUPARD – CROIX ROUGE

Collège n°4 : Personnes qualifiées

  • Christophe DUCREAU – VIADUC
  • Eric ROUSSEAU – CEZAM
  • Danick CORMIER – INDIGO
  • Martine ROQUES – UNIVERSITÉ DE POITIERS

Collège n°5 : Salariés

  • Romain POINTECOUTEAU
  • Louise PETIT
X